Брат напал на сестру из-за долга за квартплату - как действовать потерпевшей и возможно ли уголовное дело?

• г. Архангельск

Брат 55 лет, владелец 1/2 доли в 2 х комнатной смежной 40 метровой квартиры, никогда ее не оплачивающий и имеющий собственную квартиру. До 2004 г. квартплату производила его мать, после ее смерти в 2004 году в наследство по завещанию вступила ее старшая дочь. Оплату коммунальных услуг, которых она производила, но будучи уже пенсионеркой, она разделила щета, т.к брат, собственник 1/2 доли материальную помощь сестре не оказывал. С момента разделения щетов оплату не производил, вследствие чего накопился долг в размере 100 тысяч. В июле этого года брат, имея уже с собой инструменты, выломав дверь в квартире, которой является собственником 1/2 с сестрой, без предупреждения, напал на 67 летнюю сестру, избил ее и перевернул все в квартире, крича соседям, что сестра должна ему 100 тысяч, после чего ушел. Была вызвана полиция и составлен протокол. Женщина несколько дней находилась в шоковом состоянии, через 4 дня обратилась к судмедэкспертам о снятии побоев. Каковы должны быть последующие действия потерпевшей и возможно ли рассмотрение дела в суде как уголовное? Нападавший в 80-х годах несколько раз находился на лечении в психиатрической больницы, т.к. избивал постоянно свою мать, но в следствии жалости мать, перестала вызывать санитаров и с учета был снят, побои матери продолжал.

Ответы на вопрос (8):

На основании заявления по факту побоев должны возбудить уголовное дело по ст 116 УК РФ, а если в следствии побоев причинен здоровью лёгкий вред по ст 115 УК РФ.

Здравствуйте. Пишите в полицию заявление.

Необходимо самой потерпевшей писать заявление в полицию или в суд?

Составьте грамотно юридически заявление частного обвинения в мировой.