Отказ на выплату ребенку из-за продажи авто - налоговая использует справку 3 НДФЛ с ошибкой?

• г. Адыгейск

Подала в июне заявление на выплату ребенку от 3 до 7 лет-отказали, по причине продажи авто в 2018 году. Подскажите это правильно, что налоговая подала сведения из справки 3 НДФЛ поделив пропорционально сумму 200000 руб. на 12 мес. по 16666,66 руб. и сумма за декабрь попала в расчет, хотя машина продана в июле 2018 года.

Ответы на вопрос (1):

Такое деление исходит из понятия налогового периода, исчисляемого календарным годом. Т.о. доход получен не конкретно в июле 2018 года, а вообще в 2018 году.