Неизвестный злоумышленник притворяется мной в соц сетях - что делать и как наказать?

• г. Москва

Неизвестная личность выдаёт себя за меня. Выкладывает в соц сети мои фотографии.

При просьбе удалить аккаунт - блокирует.

В ответ на такую же просьбу, от моих друзей, говорит что ее страница настоящая, отвечает непристойными выражениями.

Грозит ли ей/ему что-то за это, и будет ли полиция искать и разбираться с этим?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в интернете, и общедоступность такого изображения не дает иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица. Данная норма предусмотрена ст.152.1 ГК РФ, которая предусматривает охрану изображения гражданина.

Вы можете сделать скриншоты страниц и написать заявления в полицию о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 137 УК РФ — незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия, и распространение этих сведений в средствах массовой информации.