Черные риэлторы пытаются захватить комнату в квартире соседей за баснословную сумму - история судов, договоры и риски

• г. Москва

Соседи - чёрные риэлторы с крышей в судах 13 судов мимо. Они прописались задним числом в нашу кв. и хотят за кусок комнаты в 3 или более раз стоимости данного куска. Они предлагают какой-то договор: что они выписываются (мы же формально семья) и квартира наша - мы им деньги. Задача: сопровождение и страховка рисков данной сделки и создание цепи действий, блокирующих возможность вписаться назад.

Ответы на вопрос (3):

Это можно сделать помощью любого адвоката. Это называется Эскроу агент

ГК РФ Статья 926.1. Договор условного депонирования (эскроу)

(введена Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

1. По договору условного депонирования (эскроу) депонент обязуется передать на депонирование эскроу-агенту имущество в целях исполнения обязательства депонента по его передаче другому лицу, в пользу которого осуществляется депонирование имущества (бенефициару), а эскроу-агент обязуется обеспечить сохранность этого имущества и передать его бенефициару при возникновении указанных в договоре оснований.

Договор эскроу заключается между депонентом, бенефициаром и эскроу-агентом и должен предусматривать срок депонирования имущества. Срок действия договора эскроу не может превышать пять лет. Договор эскроу, заключенный на больший срок или без указания срока, считается заключенным на пять лет.

Договор эскроу подлежит нотариальному удостоверению, за исключением случаев депонирования безналичных денежных средств и (или) бездокументарных ценных бумаг.

2. При возникновении указанных в договоре эскроу оснований для передачи имущества бенефициару (в том числе при совершении бенефициаром или третьим лицом предусмотренных договором действий либо наступлении установленных договором срока или события) эскроу-агент обязан передать депонированное имущество бенефициару в соответствии с условиями договора эскроу. Если указанные в договоре эскроу основания передачи имущества бенефициару в течение срока действия договора эскроу не возникают, эскроу-агент обязан вернуть полученное имущество депоненту.

3. Объектом депонирования могут быть движимые вещи (включая наличные деньги, документарные ценные бумаги и документы), безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги.

4. После передачи объекта депонирования эскроу-агенту и в течение всего периода действия договора эскроу депонент не вправе распоряжаться данным имуществом, если иное не предусмотрено договором.

5. Обязательство депонента по передаче бенефициару имущества считается исполненным с момента передачи этого имущества эскроу-агенту.

6. Сторонами может быть заключен договор, на основании которого у эскроу-агента должно быть депонировано имущество, подлежащее передаче сторонами двустороннего договора друг другу (взаимное эскроу).

Здравствуйте.

Выбирайте юриста и обращайтесь к нему в личные сообщения. На сайте имеется поиск по регионам.

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться к юристу посредством личных сообщений.