Правомерность полученных протоколов об АПН за превышение скорости при использовании автоматическими приборами контроля - анализ случая на дороге из Тамбова в Москву

• г. Железнодорожный

Хотелось бы получить ответ на правомерность полученных мной протоколов об АПН за превышение скорости составленных автоматическими приборами контроля скорости.

Ситуация вкратце такая:

10 мая я следовал из города Тамбов в город Москву, по дороге заметил 2 прибора контроля скорости находящихся на расстоянии 25 метров один от другого. И от одного и от второго пришел протокол о АПН за нарушение скоростного режима. Для Тамбовской области это норма ставить по 2-3 (не однократно наблюдал сам), а местные рассказывают и про 4 подряд стоящие триноги. На сколько это законно и почему это 2 АПН, а не одно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

То о чем Вы пишите повсеместная практика. Нормативных актов о том, на каком расстоянии друг от друга должны стоять приборы контроля скорости нет. Сотрудники ГИБДД трактуют подобную практику следующим образом, раз приборы разные, то два правонарушения. Поскольку я говорилось выше нет требований о расстоянии между приборами, то выехав из зоны действия одного прибора Вы совершили новое правонарушение в зоне действия второго прибора.

Т.е. можно хоть 20 приборов поставить через каждые 2 метра и грабить водителей? Это по закону все? Куда обратиться что бы обжаловать такой грабеж?