Получила уведомление о необходимости замены карты для получения пенсии - стоит ли менять и как это может затронуть инвалидов?

• г. Смоленск

Пришла смс от 900 что мне нужно до октября поменять карту иначе пенсионный не будет выплачивать пенсию на карту виза которая у меня есть и очень даже устраивает-зачем я буду менять. Тем более чо нужно менять реквизиты в пнф. а я инвалид и мне тяжело.

Ответы на вопрос (2):

Те, кто получает пенсии и иные социальные выплаты на банковские карты, должны оформить карту «Мир». Если выплаты до сих пор приходят на банковские карты иностранных платежных систем (Visa, MasterCard), нужно поторопиться и до 1 октября оформить в банке, через который вы получаете пенсию, карту «Мир». Если в указанный срок перевод на карту «Мир» не будет осуществлен, то с 1 октября пенсии и социальные выплаты банками не будут зачисляться.

Завершиться процесс перехода клиентов, получающих пенсии и иные социальные выплаты на банковские карты иностранных платежных систем (Visa, MasterCard), на карту национальной платежной системы «Мир» должен был 1 июля 2020 года. Но в связи с эпидемиологической ситуацией в стране срок перехода был продлен до 1 октября 2020 года.

Вам можно посочувствовать, но перейти на карту МИР все-таки придется.

Данное требование не относится к тем, кому доставка выплат производится через отделения почтовой связи,

Валентина, как пояснил ПФР, в соответствии с ФЗ «О национальной платежной системе» пенсии и иные социальные выплаты переходят на карты «МИР». Период перехода установлен до 1 июля 2020 года. Соответственно, тем пенсионерам, что используют карты иных платежных систем, следует до этого времени заменить их на карту «МИР». Это навязанное государствам условие.

Данное требование касается тех граждан, которые открыли счет для выплаты пенсии до 1 июля 2017 года, так как начиная с этой даты новоявленные пенсионеры или те граждане, которые меняли карты при окончании срока их действия, автоматически получали карты национальной платежной системы.

Вы можете использовать свою карту до истечения срока действия, потом придется поменять, но уточните в банке - реквизиты могут остаться прежние! Для тех пенсионеров, кому выплаты зачисляют на счет по вкладу (сберкнижку) или доставляют почтой, с 1 июля текущего года ничего не изменится. Они будут получать пенсии по той же схеме, что и раньше. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Удачи.