Как выбрать надежную лабораторию для анализов и разобраться в противоречивых результатах - история пациента

• г. Санкт-Петербург

Сдал анализ в одну из солидных сетевых лабораторий, которая у всех на слуху. Пришел результат, по которому можно предположить, что поджелудочная отказала полностью и надо сроочно делать КТ на онкологию и пить энзимы. Поскольку это не совпадало с клиническими проявлениями, и этот результат не бился с результатами других анализов, я переделал анализ в другой солидной лаборатории. Результат противоположный - норма. По симптомам должно быть нечто среднее. Анализы недешевые-3 тр. По результату звонков в обе лаборатории обе утверждают, что у них всё ок и ошибки нет.

Во-первых, хочу добраться до истины кому из них верить, и второе, наказать бракодела вплоть до пересмотра лицензии и вернуть деньги. Прошу совета с чего начать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей.

Для вынесения вердикта по данному вопросу анализы должны быть сданы в обе лаборатории в один день. Если данный анализ Вы сдавали в разные дни и даты, то Вы должны учесть, что организм человека меняется каждую секунду в своих показаниях, поэтому если анализы сдавались не в один день то Вас можно поздравить Вы идёте на поправку, а судя по данному вопросу в Ваш организм настроен на победу. Поэтому имея на руках полис ОМС Вы можете обратиться к своему лечащему участковому врачу для получения направления на сдачу данного анализа в третий раз.