Как правильно оплатить штраф за нарушение парковки в Москве и избежать дополнительных санкций?

• г. Москва

Штраф за нарушение парковки в г Москва был выписан в феврале 2020. Оплачен самостоятельно только 03.06.2020. Судебные приставы в госуслугах прислали сообщение, что ФСПС прекратило исполнительное производство. Однако. Получена повестка в суд-административное правонарушение. Сказали, что за нарушение срока оплаты предусмотрен штраф в двойном размере. С учетом того, что 5000 руб уже оплачено, можно ли опротестовать оплату 10000 руб, ведь штраф был оплачен. Подскажите наши действия. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Иван, здравствуйте.

К сожалению, штраф в двойном размере - это санкция за несвоевременную оплату. Он не суммируется с первоначальным штрафом и является дополнительной мерой ответственности. Однако могут быть другие основания для оспаривания штрафа - например, если Вы не получали "письмо счастья", а на госуслугах штраф появился с опозданием - такое бывает довольно часто.