Назначена руководителем и столкнулась с проблемой - как требовать подтверждение продленного больничного от сотрудника?

• г. Краснодар

Я недавно была назначена Руководителем. Не во все вникла. У нас сотрудник уже 15 дней не появляется на работе, говорит продлил больничный. Скажите я в праве потребовать у него какое то подтверждение? Я ведь отмечаб его в табеле только с его слов получается.

Ответы на вопрос (2):

Больничный на руки выдают только после его закрытия. В настоящий момент никак не может болеющий человек это подтвердить. Придется верить на слово. А в табеле "н" на "б" менять после предоставления больничного листа.

Добрый день! В табеле учета рабочего времени Вы так и будете указывать в отношении отсутствующего работника "НН". После выхода на работу работник обязан представить отделу кадров лист нетрудоспособности. В соответствии с пунктом 6 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н, листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.