Можно производить удержания с федеральной доплаты к пенсии по потере кормильца - результаты поиска

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (8):

Нет, нельзя

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

Удачи.

Тогда почему пенсионный фонд мне доказывает, что федеральная доплата к пенсии по потере кормильца (она меньше прожиточного минимума) не попадает под действие статьи 101 об исполнительном производстве, что это касается только доплат, выплачиваемых за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации (п. 11 ст. 101)?

У вас есть письменный ответ ПФР?

Смотрите видео по вашей проблеме на канале:

Канал на youtube.com?sub_confirmation=1

Да, у меня есть письменный ответ ПФР о том, что свои действия они считают юридически правильными.

Они так всегда считают: в большинстве случаев это не правильная позиция. Их решение надо обжаловать в суде, направив административное исковое заявление.

С уважением.

А в прокуратуру имеет смысл обращаться с этим вопросом или только в суд? И, если в суд - то это компетенция федерального или мирового суда?

Марина, здравствуйте. Целесообразно обратиться в суд. В данном случае подсудность федерального суда.