Отказ службы опеки от выдачи справки создает препятствия для приватизации квартиры - что делать в этой ситуации?

• г. Барнаул

Суть вопроса состоит в том, что моя теща Татьяна проживает в отдельной однокомнатной квартире многоэтажного дома. Данную квартиру она занимает на основании договора социального найма (ранее переселилась в эту квартиру из аварийного дома ее по программе "Ветхое жилье"). Сейчас она хочет приватизировать эту квартиру и продать ее моей семье. После того как она обратилась в МФЦ по этому поводу у нее на ряду с другими документами запросили справку из службы опеки об отказе несовершеннолетнего от участия в приватизации. Это справка была затребована в связи с тем что мой несовершеннолетний сын после рождения на протяжении трех лет был прописан в этой квартире но в ней не проживал. Сейчас уже на протяжении более двух лет он прописан по другому адресу по которому и проживает с самого рождения. Работники службы опеки говорят что данную справку они не дадут так как моя жена является дочерью Татьяны, а мой сын должен будет участвовать в приватизации этой квартиры. Первый вопрос в том что обязан ли мой сын участвовать в данной приватизации?

Вся эа приватизация затевалась в связи с тем что она нужна для продажи этой квартиры моей семье. Теща предложила для меня более чем адекватную цену и такой шанс я упускать не хочу. Но не смотря на хорошую цену таких денег у меня нет, поэтому для покупки было решено привлечь средства материнского капитала. В связи с этим была получена индивидуальная консультация в отделении пенсионного фонда о законности покупки моей семьей квартиры у тещи Татьяны. В пенсионном фонде мне сказали, что с их стороны препятствий для данной сделки нет никаких и можно использовать средства материнского капитала. Главное чтобы эта однокомнатная квартира продавалась нам полностью (то есть вся, а не доля, так как она однокомнатная). Так как служба опеки отказывается дать справку об отказе несовершеннолетнего от участия в приватизации то смысла этой приватизации нет потому что если приватизировать данную квартиру с участием сына то у тещи в собственности будет только часть квартиры. Эту часть квартиры с использованием материнского капитала мы не сможем (пенсионный фонд требует чтобы квартира была целой или отдельной комнатой в многокомнатной квартире). Обьясните на что может ссылаться служба опеки при отказе выдачи этой справки и что можно сделать для получения данной справки?

Ответы на вопрос (4):

Оформить нотариально отказ.