В какой суд подать иск на зарубежную авиакомпанию, если по месту нахождения ответчика поехать не удается?

• г. Харьков

Ответы на вопрос (2):

Для начала необходимо знать, имеется ли соответствующий договор о правовой помощи между Украиной и страной регистрации компании. Для этого Вам следует указать в вопросе какого государства авиакомпания.

Если вы являетесь пассажиром, то в российском праве к вашим правоотношениям с авиакомпанией применяется Закон о защите прав потребителей, – аналогичный существует и в украинском правопорядке. Российский ЗоПП разрешает подавать иск по месту нахождения потребителя (истца), то есть вы можете подать иск в свой районный суд. Уточните, есть ли такое положение в украинском законе.

До подачи иска рекомендую написать претензию как в региональный офис авиакомпании, так и в ее головной офис на английском языке или национальном языке страны головного офиса, и задокументировать это.