Мать одиночка лишилась работы в период коронавируса - имели ли право снять с учёта в центре занятости?

• г. Волгоград

Я стояла на учёте в центре занятости с октября 2019 г. и меня сняли 29 апреля 2020 г. Имели ли они право снять меня с учёта в период короновируса! Я мать одиночка и без работы!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства РФ от 10 июня 2020 года №844, вы можете обратиться в ЦЗ для продления на три месяца срока постановки на учете.

Здравствуйте. Не имели право.

Для данных действий нужны юридические основания, например, длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин; признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона; прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии; переезда или переселения безработного в другую местность; попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем; осуждения лица, получающего пособие по безработице, к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы; отказа от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению гражданина);Вы сами подписали данное заявление, согласившись с фактом снятия Вас с учёта в качестве безработной.

Но, у Вас есть право на основании статьи 11 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.