Может ли отец, выплативший алименты, подать на них на своего сына, проживающего в его квартире и получающего пенсию выше прожиточного минимума?

• г. Красноярск

Может ли отец подать на алименты на сына, если пенсия превышает прожиточный минимум. Причем он сам выплатил в свое время алименты сыну сполна. Сын теперь проживает в его квартире, прописан по суду.

Ответы на вопрос (3):

Если отец нетрудоспособен, то может подать на алименты на сына. Согласно п.1 ст.87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Согласно п.2 ст.87 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Да, может подать на взыскание алиментов. Дело не в размере его пенсии, а в его нуждаемости в дополнительном содержании и дополнительных расходах.

При этом сын должен иметь средства на выплату алиментов отцу.