Имеет ли мой сын от первого брака основания требовать отмены приватизации как незаконной?

• г. Ставрополь

Прошу ответить мне на следующий вопрос.

Я получил квартиру от организации. В ордере были записаны я и мой сын от первого брака.

После этого я вступил во второй брак.

На момент приватизации мой тогда уже совершеннолетний сын не был прописан в этой квартире. Приватизировалась она на меня и мою вторую жену без указания долей.

С глубоким уважением

Борданов А.Н.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр Николаевич! В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с изменениями от 23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г., 15 мая 2001 г., 20 мая, 26 ноября 2002 г.) "Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних". Таким образом, для участия в приватизации для Вашего сына необходимо доказать факт проживания. Если он не был прописан, то сделать это сложно, но если фактически проживал, а выписан был в никуда, то возможно. С уважением, Дмитрий Константинович.