Что мне нужно сделать для того, чтобы подать на алименты на отца который не вписан в свидетельство и у ребёнка не его отчество?

• г. Магадан

Ответы на вопрос (4):

Подать иск об установлении отцовства. За подобной консультацией в личку ст 779 ГК РФ.

Подавать иск об установлении отцовства, если будет отказываться придется проводить экспертизу на днк.

Добрый день.

Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Т.е. у Вас форма 25, правильно? Коллеги Вам уже посоветовали, а если непосредственное исполнение Вашего вопроса потребуется, то обращайтесь.