Проблемы с алиментами - исполнительный лист утерян, а ЕРЦ не выплачивает деньги уже полгода
₽ VIP

• г. Петрозаводск

Адвокаты! Обращаюсь к Вам с такой проблемой. Я получала алименты в пользу своих несовершеннолетних детей с бывшего мужа по декабрь 2012 года пока начислением ден./дов., бывшему мужу занималось УФО РК. Но в связи с созданием Единого расчетного центра и передачей ему всех полномочий по начислению Д/Д и удержанию алиментов, алименты с января 2012 года я не получаю. Чуть позднее выяснилось, что ЕРЦ исполнительный лист утерял. Но справку об утере исполнительного листа мне никто не предоставляет. Общаются со мной только по телефону.

Территориальный отдел РК Управление финансового обеспечения МО по С.-Пб. Ленинградской области утверждает, что исполнительный лист передан в ЕРЦ 15.03.2012 г, имеется документ о передаче, а куда делся исполнительный лист в ЕРЦ они не знают. Уже полгода не получаю алимент. Помогите, пожалуйста, разобраться с данной ситуацией. Очень надеюсь на Вашу помощь, так как не знаю, куда еще обратиться за помощью.

Ответы на вопрос (2):

Нужно обратиться в Суд с просьбой выдать дубликат.

Статьей 430 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК РФ, установлено, что в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд принявший решение, вынесший судебный приказ может выдать дубликаты исполнительных документов.

Согласно статьи 431 ГПК РФ должностное лицо, виновное в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа или судебного приказа, может быть подвергнуто штрафу в размере до двух тысяч пятисот рублей.

Про телефонные звонки - забываем и пишем запрос о времени поступления исполнительного листа № ... от в отношении ФИО, выданного судом ... Там же указываем, что по информации Территориального отдела РК Управление финансового обеспечения МО по С.-Пб. Ленинградской области исполнительный лист передан в ЕРЦ 15.03.2012г, имеется документ о передаче. Прошу сообщить о мерах, принятых к исполнению решения суда.

Далее - пишем жалобу в прокуратуру о том, что орган ЕРЦ, который по закону обязан исполнять решение суда, игнорирует все запросы и не принимает мер к розыску. А также не подтверждает факт утери исполнительного листа. Без чего выдача дубликата судом не возможна.

Всего доброго.