Сумма иска превысила 50 тыс. - невозможно обратиться в мировой для приказного производства?

• г. Москва

Общая Сумма по исковому заявлению получается уже выше 50 тыс.. сумма возврата по долговой расписке: 30 тыс проценты: 24150

Означает ли, что теперь невозможно обратиться в мировой для приказного производства?

Ответы на вопрос (9):

Возможно. Мировые суды в порядке приказного производства рассматривают заявления о вынесении судебного приказа на сумму до 500 000 рублей.

Здравствуйте, разьясняю, что согласно ст.121 ГПК РФ судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Через судебный приказ взыскиваются только суммы, которые не оспариваются. А мировой судья рассматривает иски до 50000.

Добрый день! Почему нет? В гражданском судопроизводстве судебный приказ выдается по предусмотренным требованиям, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Возврат денежных средств, согласно расписке, в которой указана сумма (цифрой и прописью) и срок возврата (истёк), относится к таковым (« не оспариваются»)?

Взыскание по расписке - бесспорное. Но если срок истек, то исковое производство.

Срок возврата долга истёк согласно расписке (февраль 20 года).

Означает ли, что можно обратиться в приказном порядке?

Благодарю за обратную связь!

Да, означает. Обращаться нужно сначала именно в порядке приказного производства.

Добрый вечер.

Срок исковой давности по расписке не истек, поэтому можно обращаться с заявлением о выдаче судебного приказа.