Или уже ничего не стоит ждать?

• г. Барнаул

В марте месяце написала заявление на помилование (статья 264 часть 3 условный срок 2 года), его должны были рассмотреть на краевом заседании, дальше как я понимаю отправляют на Федеральный уровень. Сейчас июнь, ответа нет. (отказа тоже нет) Чего ждать? Или уже ничего не стоит ждать?

Ответы на вопрос (2):

Ходатайство о помиловании в виде снятия судимости направляется заявителем самостоятельно в Комиссию по вопросам помилования

Комиссия не позднее чем через 30 дней со дня получения ходатайства представляет заключение о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации – Губернатору (п. 8 Положения о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации).

Губернатор не позднее чем через 10 дней со дня получения ходатайства о помиловании лица, впервые осужденного за преступление небольшой или средней тяжести (в отношении лица, осужденного за тяжкое или особо тяжкое преступление, - не позднее чем через 15 дней) и заключения Комиссии вносит Президенту Российской Федерации представление о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного или лица, отбывшего назначенное судом наказание и имеющего неснятую судимость.

Сроки рассмотрения ходатайства о помиловании для Президента не регламентированы. После принятия им решения Указ Президента Российской Федерации о помиловании в течение двух дней после его издания направляется высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации, в Министерство внутренних дел Российской Федерации, территориальный орган уголовно-исполнительной системы, администрацию учреждения.

Об отклонении Президентом Российской Федерации ходатайства о помиловании осужденный уведомляется письменно высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации либо по его поручению председателем Комиссии.

В случае отклонения Президентом Российской Федерации ходатайства о помиловании повторное рассмотрение обращения осужденного допускается не ранее чем через год, за исключением случаев возникновения новых обстоятельств, имеющих существенное значение для применения акта помилования.

Влияет ли на помилование срок отбытого наказания? (11 месяцев из 2 лет) ранее не судимая.