Как подать в суд на старшего пристава при наличии жалобы и проекта представления?

• г. Владикавказ

Можно ли подать в суд на старшего пристава если до этого на него же была подана жалоба, по которой был внесен проект представления (о реультатах которого прокуратура умолчала)

Ответы на вопрос (10):

Обжаловать действия судебного пристава в суде Вы можете в течение 10 дней со дня, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав (ст.219 КАС РФ).

Согласен с Иваном Петровичем.

Можете обжаловать действия пристава в суде.

Добрый вечер.

Согласно ч.1 ст.128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Таким образом, Вы имеете в судебном порядке обжаловать действия судебного пристава-исполнителя.

Подача административного искового заявления происходит в порядке Главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Можно. Если нет реакции на жалобу прокуратуры, а также Ваш вопрос не решен, и приставы бездействуют обращайтесь в суд.

Грубо говоря, бездействие судебного пристава - это отсутствие денег у взыскателя по исполнительному документу (если речь об исполнительном производстве имущественного характера, если неимущественного - отсутствие исполнения решения суда). Денег нет - нет результата.

Итог жалобы зависит вот совсем даже не от того, что пристав сделал или не сделал по данному производству. Он зависит только от того, нужны ли прокуратуре "палки" в этот период времени или нет. Потому что пристав в любом случае не прав - он не исполнил решение суда в течение 2 месяцев со дня возбуждения, а следовательно, нарушил свой родной 229 ФЗ.

Допустим, пристава накажут. Ну как, накажут, раньше могли премии лишить, да и то, в очень редких случаях, сейчас не знаю. Но как бы ваш счет (если с должника реально нечего взять) останется так же пуст.

Жаловаться на пристава имеет смысл лишь в одном случае - если вы видите, что он РЕАЛЬНО ничего не сделал по вашему производству. Ну то есть от слова совсем.

В остальных случаях - это бесполезно с точки зрения реальной пользы (исполнения решения суда).

Жалоба на действие судебного пристава

Ну, тут совсем просто. Жалуетесь, суд удовлетворяет вашу жалобу или отказывает в удовлетворении.

В некоторых случаях официальное решение суда - единственный выход как для пристава, так и должника или взыскателя. С точки зрения целесообразности - намного более целесообразно, чем жаловаться на бездействие. Считаете, что ущемляют ваши права - отстаивать их вам никто запретить не может. С точки зрения "наказать" пристава - такое себе. Опять же особо ничем это приставу не грозит.

Итак, если вы решили подать жалобу, подумайте, прежде всего о том, насколько это действительно вам нужно. Принесет ли это выгоду, пользу, поможет ли ускорить исполнение решения суда. Потому что в некоторых случаях вы рискуете получить ваш исполнительный лист на руки в связи с невозможностью взыскания (к слову, повторно предъявить его сможете лишь спустя полгода с момента окончания).

Если ваши действия принесут результат - отлично, если жалуетесь с целью "наказать" - опять же, запретить никто не может, это ваше время, деньги.

Вам надо ознакомиться с материалами проверки обращения. Получить подтверждение о наличии ответа. С документом о подтверждении внесенного представления и результата рассмотрения обратиться в суд. Цель окончена.

Речь о нарушении акона о порядке обращения граждан,, 3 месяца не было ответа на мое обращение... Вот как считать 10 дней? Подали спустя 3 мес в прокуратуру на нарушение этого закона... Внесен проект представления но итог прокуратура не сообщает будто это гос тайна и я не имею права знать наказан или нет пристав а нарушение закона. Если щас в суд подать после прокуратуры. То так можно? Или упущен ли срок мне скажут?

В течение 10 дней со дня, когда узнали о нарушении ваших прав.

Прокуратура обязана уведомить Вас о своих действиях. Вы можете подать в суд, а также написать свою жалобу на сайт президента, (приемная по обращением граждан, приложить все копии документов, какие у вас есть), они очень быстро спускают вопросы по инстанциям. Всегда эффективно действует.

Дело в том что я направила обращение с просьбой ознакомить меня с реультатми представления... вчера получила ответ что согласно внутреннему регламенту прокуратура с результатами не ознакамливает и копии не предоставляет и доступа к ним... Я как должна узнать понес ли накаание за нарушение закона пристав или не понес? А может они награлили его там а нарушение закона? Я не понимаю что это за система... Они свой ответ ограничили тем что внесен проект представления в фссп.

Прокурор обязан был в тексте ответа указать следующий текст: например, "С результатами рассмотрения документа прокурорского реагирования Вы можете ознакомиться на прокурорском участке 22 военной прокуратуры армии, 56681, расположенного по адресу: г. Иркутск, мкр. Зеленый, д. 42, в рабочее время".