Бездействие пристава - прокуратура и суд уже реагировали, что делать дальше?

• г. Москва

Мною была подана жалоба в прокуратуру на бездействие пристава.

Затем подала в суд, который признал бездействие пристава незаконным. Прошло 2 месяца, а пристав по прежнему бездействует. Что делать и куда теперь обращаться с этим решением суда?

Ответы на вопрос (6):

С этим решением суда обратится с старшему судебному приставу региона о наказании подчиненного и судебное решение дает вам право на денежную компенсацию ущерба причиненного бездействием пристава.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В данном случае есть нарушение действующего законодательства, поэтому Вам стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если есть решение и суд признал бездействие СПИ, то обратитесь письменно к Руководителю Управления. Если результата не будет, то вы имеете право обратиться с иском в Арбитражный суд, о возмещении убытков, причиненных в результате бездействия службы судебных приставов и взыскании с казны Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов РФ в пользу Вас убытков в размере суммы не исполненного исполнительного документа. Если СПИ, у которого находится Ваше исполнительное производство не предпринял мер к исполнению решения суда,-возможно он понесет солидарную ответственность с должником согласно ст.1069 ГК РФ Вам будет возмещен "вред причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) должностных лиц государственных органов".

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Москва!

В данной ситуации нужно снова подавать новую жалобу на бездействие пристава, и делать это до тех пор, пока пристав не начнет работать. К сожалению других способов бороться с бездействиями приставов не существует.

Спросить
Пожаловаться

Извините, если я проживаю в М.О. г. Пушкино, то должна обратиться к старшему судебному приставу Моск. обл.? А право на получение денежной компенсации это опять в суд?

А можно ли получить денежную компенсацию за бездействие полиции? Если есть решение суда по 125 УК РФ?

Спросить
Пожаловаться

Компенсация-опять суд, жалоба на приставов конкретного отдела старшему приставу области, бездействие полиции должно быть подтверждено приговором суда в отношении конкретного работника полиции и это уже другой иск.

Спросить
Пожаловаться

Пристав бездействует 2 года и не взыскивает денежные средства с ответчика, хотя он работает, не арестовывает имущество и.т.д. Я подала жалобу в Прокуратуру. Пришел ответ, что мои требования правомерны. И опять ничего. Я подала в суд на пристава. Мои требования были удовлетворены, суд признал бездействие пристава. Я думала, что начнет работать... и опять ничего. Что делать? И куда теперь обращаться? Насколько мне известно, пристав должен в течении месяца со дня вынесения решения суда исправить допущенные нарушения.

Такая ситуация, судом выдан исполнительный лист по взыскания алиментов, который своевременно был подан в ФССП. Два месяца прошли, решение не исполняется.

Подана жалоба старшему судебному приставу о бездействии судебного пристава-ответа нет. Подана жалоба в прокуратуру на бездействие судебного пристава, а алименты ещё реже стали поступать - здолженность только растёт.

На действия судебного пристава, за незаконные действия при совершении исполнительных действий, мною была подана жалоба в суд.

Суд признал действия приставов незаконными и вынес соответствующее определение.

В ответ на что, судебный пристав подал кассационную жалобу.

Вопрос. Имела - ли права служба судебных приставов подавать кассационную жалобу, ведь приставы не были стороной по основному спору? Тем более, что другая сторона взыскатель, против интересов которого было вынесено определение, его не обжаловало.

С уважением Николай.

Здравствуте! В резолютивной части решения суда нет обязывающего признака, т.е. не указано кто должен установить границу между участками. Судебным приставом исполнителем в первый раз было отказано в возбуждении исп. пр-ва, т.к. в резолютивной части не указано кто является должником. При обращении второй раз в службу ФССП исп. пр-во возбудили. Написана жалоба старшему судебному приставу, который признал действия судебного пристава исполнителя незаконными, так как нарушен закон об исп. пр-ве. Но указанием свыше старшему приставу исполнителю было приказано возобновить исп. пр-во и содействовать исполнению. Исполнит. Пр-во вновь открыли. Я подала в суд, который признал действия пристава незаконными и отозвал исполнительный лист. Судебный пристав исполнитель подала аппеляционную жалобу на незаконное решение суда (жалоба подана через областной суд почему-то) . Назначено заседание в областном суде, подскажите что может быть, ведь налицо вопиющее нарушение закона, на что могут рассчитывать судебный пристав-исполнитель?

Скажите, пожалуйста, как поступить в ситуации? Судебное решение не исполняется более полугода, (постановление о возбуждении исполнительного производства вынесено в октябре 2009 г.) Мной подана жалоба в прокуратуру на действия суд. пристава-мне отписка, пристав не исполнил решение суда. Я подала жалобу на бездействие судюпристава-суд волокитит расссмотрение четыре месяца. (Мещанский район). Ст.суд. пристав-не отвечает на жалобу. Судья, вынесший решение, может сыграть решающую роль в окончании исполнительного производства? Какое обращение следует подать судье? Спасибо.

Суд признал бездействие пристава исполнителя (я взыскатель) незаконным, но он уволился. Как теперь новый пристав исполнитель-опять будет 2 месяца исполнять решение суда? И как быть может подать в суд на старшего пристава, он обязан по закону контролировать исполнение подчиненными их обязанностей? Больше месяца прошло с подачи мною заявления о ознакомлении с материалами дела на имя старшего пристава, секретарь говорит устно, что ознакомить должен пристав исполнитель, который уволился. Что теперь-подавать в суд на старшего пристава и за неознакомление меня с материалом исполнительного производства?

Суд признал незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя.

Долгое время не взыскиваются денежные суммы.

Какие меры должны быть приняты по отношению к этому приставу его руководством.

Пристав сказал, что он чихал на это решение суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебный пристав не выполняет решение суда и исполнительный лист. Мы подали на судебного пристава в суд о без действии. Суд признал бездействие и обязал исполнить. Судебный пристав подал на нас в суд о преостановленнии делапроизводства и проиграл его (спустя некоторое время пристав снова подал в суд и проиграл), и так два суда он проиграл. Прокуратура не хочет этим даже заниматься! Что делать?

Судедные приставы бездействуют жалоба была направлена в прокуратуру и старшему судебному приставу без результатно что делать? Куда обращаться?

Судебное решение на назаконные действия пристава есть, результат проверки прокуратуры признал действия пристава незаконными, но после решения суда которое вступило в законную силу прошло 4 месяца, пристав не исполняет решение суда, и закрыл вообще производство. По каким причинам мне не удается выяснить, на мои жалобы и заявления ни пристав исполнитель, ни руководство фссп не отвечает, ни письменно, ни на заявления зарегестрированные на сайте. Хочу повторно подать в суд на незаконные действия пристава исполнителя и руководства. Подскажите кого указывать в иске ответчиком, только пристава исполнителя, или руководителей тоже, к которым я обращалась с заявлениями? И что указывать в иске, что именно нарушает мои права, нет ответов, вышли все сроки, пристав бездействует, при этом должник избавился от автотранспортных средств, денежных средств на счетах. На какую статью мне сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение