Бездействие пристава - прокуратура и суд уже реагировали, что делать дальше?

• г. Москва

Мною была подана жалоба в прокуратуру на бездействие пристава.

Затем подала в суд, который признал бездействие пристава незаконным. Прошло 2 месяца, а пристав по прежнему бездействует. Что делать и куда теперь обращаться с этим решением суда?

Ответы на вопрос (6):

С этим решением суда обратится с старшему судебному приставу региона о наказании подчиненного и судебное решение дает вам право на денежную компенсацию ущерба причиненного бездействием пристава.

Добрый день! В данном случае есть нарушение действующего законодательства, поэтому Вам стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.

Здравствуйте. Если есть решение и суд признал бездействие СПИ, то обратитесь письменно к Руководителю Управления. Если результата не будет, то вы имеете право обратиться с иском в Арбитражный суд, о возмещении убытков, причиненных в результате бездействия службы судебных приставов и взыскании с казны Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов РФ в пользу Вас убытков в размере суммы не исполненного исполнительного документа. Если СПИ, у которого находится Ваше исполнительное производство не предпринял мер к исполнению решения суда,-возможно он понесет солидарную ответственность с должником согласно ст.1069 ГК РФ Вам будет возмещен "вред причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) должностных лиц государственных органов".

Добрый вечер Москва!

В данной ситуации нужно снова подавать новую жалобу на бездействие пристава, и делать это до тех пор, пока пристав не начнет работать. К сожалению других способов бороться с бездействиями приставов не существует.

Извините, если я проживаю в М.О. г. Пушкино, то должна обратиться к старшему судебному приставу Моск. обл.? А право на получение денежной компенсации это опять в суд?

А можно ли получить денежную компенсацию за бездействие полиции? Если есть решение суда по 125 УК РФ?

Компенсация-опять суд, жалоба на приставов конкретного отдела старшему приставу области, бездействие полиции должно быть подтверждено приговором суда в отношении конкретного работника полиции и это уже другой иск.