Вопросы приватизации однокомнатной квартиры с ребенком - что будет если ребенок захочет продать свою долю?

• г. Иваново

Хочу приватизировать квартиру однокомнатную, у меня есть дочка 11 лет, приватизировать придется на 2 на меня и ее.У меня вопрос если в будущем произойдет что либо, она может свою долю заложить или продать? Как мне не остаться потом на улице.?

Ответы на вопрос (2):

Участие в приватизации несовершкннолетнего ребенка обязательно. При достижении водраста 18 лет она вправе будет распорядиться своей долей в порядке ст. 247-250 ГПК РФ, т.е. совершать любые сделки с долей, с ограничениями, установленными законом. Вы как собственник доли, вправе будете проживать в квартире, даже после продажи доли Вашей дочерью.

Минусы приватизации квартиры: места общего пользования такие как: кухня, ванная, туалет, коридор будут общими;-продать такое жилье крайне сложно; -придется платить за капитальный и текущий ремонт дома;-необходимость уплаты налога на собственность; -утрата шанса на получение от государства лучшего жилья.

Теперь по существу вопроса: приватизируйте как общую долевую собственность – в этом случае согласно ст. 245 ГК РФ доли всех жильцов, приватизировавших квартиру, признаются равными (если они не договорились о фактическом разделе комнат);

сложнее заложить и мало вероятно чтобы кто-то смог купить не выделенную долю.