Начисление пени за просрочку выплаты арендной платы по договору аренды с определенным сроком

• г. Владимир

Договором аренды определён срок выплаты арендной платы - ежемесячно не позднее пятого числа текущего (оплачиваемого) месяца путем перечисления денежных средств на счёт Арендодателя, а также срок её выплаты за последний месяц аренды, - март 2020 года, - до 05 мая 2019 года, мера ответственности за просрочку её выплаты – пени из расчета 0,5 % от суммы задолженности за каждый календарный день просрочки

Арендная плата за март 2019 была выплачена только 5 марта 2020 года.

С какого дня начисляются пени?

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Пени будут начисляться со дня, следующего за днем нарушения обязательства. Если в договоре указано "до 05 мая 2019", то с 06 мая 2019 начинается период для начисления неустойки.