Взыскание членских взносов СНТ - законность, обязательность и ответственность.

• г. Ростов-на-Дону

Около 4-х лет назад, приобрел участок в СНТ. Прошлый владелец вышел из членства в СНТ.

В "списках должников" никогда не находился. Никаких квитанций/уведомлений/смет и т.п. не получал. По улице проходят коммуникации. Но Участок не подключен ни к каким коммуникациям (нет ни света, ни газа, ни воды).

Через 4 года, в телефонном режиме, позвонил Председатель СНТ. Сказал, мол, у меня задолженность по членским взносам с 2017 года, в размере 20 000 рублей, с угрозой суда в случае неуплаты. На просьбу, объяснить за что именно я плачу, сказал: "Смотрите на сайте". А на сайте, написано 2 разные суммы без пояснений (с разнице в 50 рублей), которые отличаются от названной суммы. Еще и к этим суммам приписка "10 000 за Водовод".

Вопрос: Может ли СНТ взыскивать взносы, без всяких уведомлений (и без выставления счетов) и если я не являюсь членом СНТ? И должен ли я платить за водовод, которым не пользуюсь, к которому не подключался, и которым даже не планирую пользоваться? И куда обращаться дальше, в случае их неправомерности?

Ответы на вопрос (1):

Да, может. Даже если вы не член СНТ, то вы обязаны оплачивать за пользование инфраструктурой.

Решение о размере платы они должны были принимать на общем собрании членов СНТ.

Сначала они должны обратиться в мировой суд за вынесением суд. приказа. Вы подадите возражение и его отменят. Потом они должны подать иск и во здесь вы уже должны подать возражение и указать почему вы не согласны, что вы не пользуетесь водоводом и не подключены и на этом основании за пользование водой взыскивать нельзя.