Юрист УК требует снять баннер с ограждающих решеток возле входа в цоколь

• г. Краснодар

Вход в цоколь со двора, отдельный от подъездов в 17 эт доме. На ограждающих решётках рядом со входом повесили баннер "Мебельная фурнитура, Замки, Дверная фурнитура".Юрист УК требует либо платить (заключать договор), либо снять. Мотивирует что это рекламная конструкция. Баннер повесили чтоб людям было легче находить магазин, клиенты в основном нас находят через интернет. Решётка просто огораживает спуск по лестнице в цоколь. В подвале 4 собственника никто не возражает против баннера.

Ответы на вопрос (4):

Ну так-то он прав. У вас должно быть разрешение от всех собственников на основании решения общего собрания.

Как представляется, обязать снять банер можно только через суд, ну пусть подают и аргументируют свою позицию, зачем добровольно идти на негативный результат.

О том, что размещение обязательной информации на фасаде многоквартирных домов проводится без согласования с общим собранием собственников помещений, высказывались:

1. Федеральная антимонопольная служба РФ.

В письме от 15.03.2010 № АК/6745 ведомство отметило, что размещение в месте нахождения организации её наименования нужно для идентификации компании и не требует дополнительного согласования с собственниками помещений в МКД.

2. Арбитражный суд Северо-Западного округа.

В постановлении от 22.12.2014 по делу № А 56-77154/2013 суд отметил, что исполнение требований закона о доведении до потребителей определённых сведений не может зависеть от воли собственника. Если собственники не согласуют размещение инфовывески организации на общем имуществе, то будут нарушены права клиентов этой организации.

Информация, не содержащая указания на объект рекламирования, в том числе наименования организации, названий товаров (работ, услуг), средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которые позволяют выделить конкретное лицо или конкретный товар среди множества однородных, не направленная на их продвижение на рынке и не формирующая интереса к ним, не является рекламой, поскольку такая информация не содержит объекта рекламирования.

В случае размещения на фасаде торгового объекта или магазина фотографий каких-либо товаров или каких-либо изображений (например, бутылка вина, какая-либо техника, одежда и т.п.) без индивидуализирующих признаков, характеристики, цены указанных товаров, такие изображения не могут быть признаны рекламными, поскольку не преследуют цели продвижения товара на рынке.

Также не подпадает под понятие рекламы информация, размещаемая на конструкциях-указателях вне места нахождения организации, содержащая сведения о профиле деятельности организации (аптека, ресторан) или ассортименте реализуемых товаров и услуг (хлеб, мебель) и направление движения и расстояние до такой организации, в случае если такая информация не содержит названия или характеристик товаров, товарных знаков, иных средств индивидуализации товаров, наименования юридических лиц.

Информация, обязательная к размещению в силу закона или обычая делового оборота, не признается рекламой.

В соответствии с п. 18 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.1998 № 37, сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске, в том числе с использованием товарного знака.

Кроме того, размещение на конструкции на фасаде здания в месте нахождения организации сведений о наименовании общества, номере телефона и/или официальном сайте юридического лица в сети Интернет, если в этой информации не содержится конкретных сведений о товаре, об условиях его приобретения или использования, представляет собой размещение сведений о виде деятельности общества в целях доведения этой информации до потребителей. Такая информация не подпадает под понятие рекламы.

Так что можете смело сказать, что данная вывеска носит информационный характер, а не рекламный и вы должны в силу закона ее повесить, чтобы обозначить себя для потребителя, а также суд. практика говорит о том, что согласие собственников жилого дома не нужно, поскольку будет нарушать права потребителей вашего магазина.

При размещении РЕКЛАМНОГО баннера - да. В чём рекламность вывески магазина "Мебельная фурнитура"?Нет ни брендов, ни описание товаров нет ничего от слова СОВСЕМ. И где тут рекламная составляющая?