Прокуратура выявила нарушения градостроительства и землеустройства по домам, но ответила, что мои интересы не затрагиваются этими нарушениями - стоит ли обжаловать такой ответ?

• г. Ставрополь

Прокуратурой проведена выездная проверка домовладений и выявлены нарушения градостроительства и землеустройства по домам, так же построены не разрешенные отдельно стоящие дома, а с общей стеной. Прокуратура дала предписание администрации устранить данные нарушения. Позже на мою жалобу, что администрация не дала мне ответ по принятым мерам, прокуратурой мне дан ответ, что я не являюсь собственником этих домов, мои интересы не затрагиваются этими нарушениями, поэтому прокурорского реагирования не требуется, так как собственники этих домов с заявлениями не обращались на застройщика не жаловались. Стоит ли мне обжаловать ответ прокуратуры? Ведь застройщик строит такие дома и по таким нарушениям являются самовольной постройкой?

Ответы на вопрос (3):

Стоит только в одном случае - если сможете доказать, что такое строительство угрожает именно общественной безопасности, Ваши права такие нарушения действительно непосредственно не затрагивают.

Я имеею ввиду должны ли привлечь застройщика который строит такие дома, ведь собственники столкнутся в дальнейшем с проблемой продажи таких домов. Стоит ли обжаловать ответ прокуратуры, ведь она никак не привлекла к ответственности этих строителей? И в моем заявлении указано привлечь к ответственности и прекратить такие постройки.

А куда Вы хотите обжаловать ответ прокуратуры? Вы всерьез полагаете, что вправе указывать прокуратуре?

А по существу: ответы органов правомерны.