Как получить единовременную выплату в ожидании решения суда по месту жительства ребенка?

• г. Кемерово

Я подал в суд иск на определение места жительства ребенка. Ребенок уже более двух лет проживает со мной. Могу ли я подать о предоставлении единовременной выплаты в 10000 руб. до решения суда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Вячеслав

Определение место жительства ребенка свами может вас освободить от алиментов, но право на получение выплаты не даст при живом не лешенном прав родителе-матери

Согласно Указа Президента РФ от 07.04.2020 N 249 (ред. от 11.05.2020) "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей"

в целях обеспечения социальной поддержки семей, имеющих детей,

выплата в апреле - июне 2020 г. в размере 5000 рублей положена:

а) лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г.;

б) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, у которых первый ребенок родился или которыми первый ребенок был усыновлен в период с 1 апреля 2017 г. по 1 января 2020 г.