Как взыскать моральный ущерб с убийцы, освободившегося после 17 лет?

• г. Курск

Человек, которого суд признал убийцей моей сестры не выплатил моральный ущерб. Уже вроди освободился. Срок прошел уже большой 17 лет. можно с него взыскать ущерб?

Ответы на вопрос (4):

Только не ущерб, а компенсацию морального вреда. Такого рода исковые требования не имеют срока исковой давности, ст. 208 ГК РФ. Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

В соответствии с абз. 2 ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных и других нематериальных благ. Вы может предьявить гражданский иск о возмещении морального вреда.

Потерпевшей была признана моя мать насколько мне известно, меня в тот момент рядом небыло. Суд обязал выплачивать моральный ущерб убийцу. Из колонии естественно он так ничего и не выплатил, а мама не хочет с этим связываться. Только она может подать иск о возмещении?

Иван, процессуально изменить то, что потерпевшей была признана ваша мама, уже не изменить. Но вы можете взять у нее доверенность и подать в суд иск от ее имени и в суде также представлять ее интересы. ГПК РФ предусматривает, что каждая сторона может вести дело в суде лично или через представителей. Представителей может быть несколько, в том числе юрист. Судебные издержки вы можете взыскать с виновного.