При регистрации квартиры в собственность на имя жены нужно предоставить в орган ФРС нотариальное согласие мужа? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

При регистрации квартиры в собственность на имя жены нужно предоставить в орган ФРС нотариальное согласие мужа?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нужно.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

(ст. 35, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.11.2011))