Кто является законным наследником в случае отсутствия завещания - история семьи с тремя сыновьями.

• г. Москва

Была хозяйка дома, одна, муж давно умер, родители и подавно, сестра тоже. У нее было три сына, все женаты, один до сих пор женат и дети есть, (старший), средней женился но детей небыло, младший женился на дочери (от первого брака) жены среднего сына, у них родился сын. В конце концов на данный момент остался один старший сын, младший и средний умерли (младший умер задолго до смерти матери) а средний после. Завещание их мать не оставила. Прошло уже 16 лет. Дом до сих пор на умершей матери по документам. Старший сын до сих пор в наследство не вступил, хотя после смерти заявил себя наследником. Сын младшего, вступил в наследство. Старший сын не согласен (то есть мой отец) что после смерти его братьев наследники это жена среднего (так как детей у них небыло), и сын младшего брата, отец считает что он сын своей матери и что если умерли братья то он идёт наследником своей части от метери и двух частей братьев. Подскажите как донести человеку что он не прав и как правильно распределяеться наследство если умерла мать (хозяйка дома), и двое сыновей? Заранее спасибо за ответы!.

Ответы на вопрос (3):

При отсутствии завещания все дети в равных долях наследуют имущество (ст. 1142 ГК РФ).

Здравствуйте. После смерти матери (хозяйки дома) , на момент открытия наследства имеются следующие наследники: старший, средний и сын младшего брата по праву представления (ст. 1142 ГК РФ). Все они наследники первой очереди по закону и наследуют в равных долях. (ст. 1141 ГК РФ). Не увидел у вас вступал ли в наследство средний сын. В любом случае его доля принадлежит после его смерти его жене (как его уже наследнице первой очереди, уже его имущества согл. Ст. 1141 ГК РФ). При наследовании строго соблюдается очередность наследования. А старший брат мог бы унаследовать части братьев только в случае отсутствия наследников первой очереди у братьев, (т.е если бы не было жены у среднего и сына у младшего)., т.к он относится к наследникам второй очереди.

Добрый вечер, Елена Сергеевна.

В соответствии с п.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками матери по закону первой очереди являются ее трое сыновей.

Согласно а. 2 ст. 1142 ГК РФ, ст. 1146 ГК РФ сын младшего сына наследодателя (матери) наследует по праву представления, то есть занимает место в наследственном правопреемстве имущества матери своего умершего отца.

Поскольку средний сын умер после смерти матери (предполагается, что после истечения срока принятия наследства матери), то его наследники не могут претендовать на наследство матери (наследодателя).

Таким образом, наследниками первой очереди по закону (п. 1 ст. 1142 ГК РФ) являются старший сын матери и ее внук от младшего сына.

Доля среднего сына переходит к указанным наследникам в равных долях в силу п.1 ст. 1161 ГК РФ «Приращение наследственных долей».

При этом старшему сыну, если последний не принял наследство фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), необходимо восстановить срок принятия наследства в порядке ст. 1155 ГК РФ.