Энергосбыт подает на нас в суд незаслуженно - мы рассчитываем задолженность и вносим оплату

• г. Архангельск

Энергосбыт подал на нас в суд за неуплату задолженности по электроэнергии. Мы ежемесячно вносим оплату и погасили уже половину долга.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Как мне понятно, судебный приказ уже выдан.

В силу ст.128, 129, 130 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

Таким образом, если сроки позволяют обращайтесь к мировому судье с возражениями на судебный приказ, он будет отменен, истец обратиться к вам в исковом производстве, где каждый должен будет доказать обстоятельства на которые ссылается.

Если срок для подачи возражений пропущен, имеете право обжаловать непосредственно судебный приказ в суд кассационной инстанции.