Невыплаченный кредит привел к судебной задолженности спустя 13 лет - что делать?

• г. Москва

Сегодня ночью по e-mail я получила оповещение от сайта госулуги, что у меня есть Судебная задолженность от 21 июля 2020 по кредитным платежам. Судебный приказ от 20.04.2020, о котором мне не приходило никаких уведомлений. В 2005 или 2006 году на меня был взят небольшой кредит в банке Русский Стандарт, который взял под себя бывший муж и он оплачивал его (ему по какой-то причине банк не выдал кредит, а мне выдал, хотя я на тот момент являлась студентом колледжа, 19-20 лет мне было, не работала).

Бывший муж говорил что выплатил кредит. Со стороны банка не было оповещений о не уплате и только через несколько лет начали присылать письма и звонить коллекторы. Они постоянно говорили о разных суммах, и бывший муж уверял, что всё выплачивал. В интернете об этой коллекторской службе было множество сообщений как о вымогателях. И коллекторам я сказала - пусть подают в суд, там разберемся, но за 13 лет никто не подал в суд. Других кредитов я не брала. Вероятно эта судебная задолженность связана с тем кредитом, но насколько я знаю, что исковой период подачи в суд на должника составляет 3 года. Тогда как суд мог принять их прошение и выставить мне задолженность спустя 13 лет? Как я могу начать действовать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Срочно! Направляйте мировому судье возражение на исполнение судебного приказа.

Добрый день

Отменяйте судебный приказ, заявите в суд вынесший приказ возражения (ст. 129 ГПК РФ).

Отмените суд приказ, вот моя статья

www.9111.ru

Здравствуйте.

Взыскатель вправе обратиться в суд в любое время. Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

Сейчас Вам необходимо отменить судебный приказ, подав в суд возражения относительно его исполнения, ст.ст.128,129 ГПК РФ.

Здравствуйте. Мировому судье пишите возражение.

Скорей всего был вынесен судебный приказ, в приказном производстве суд не учитывает сид, но его можно отменить. Если не получали нужно пробовать восстановить сроки на подачу возражений.

Здравствуйте Татьяна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.