На каком основани судебный пристав взыскано всю пенсию.

• г. Адлер

Ответы на вопрос (3):

Действия неправомерны, вправе удержать только 50 процентов.

Нет у него таких оснований. Пишите претензию в банк, а также жалобу в ФССП в на пристава.

Здравствуйте!

Не законно. Кроме ограничения в 50% от пенсии, ест еще и ограничение, что обязан оставить прожиточный минимум - его пристав не имеет права вообще трогать.

Пишите жалобу в банк, на то что они неправомерно списали по требованию пристава денежные средства.

И пишите жалобу на действия пристава и требуйте возрата незаконно списанных денежных средств.

А такж в прокуратуру:

Прокуратура города ____________

адрес ___________________________

от ________________________________

Адрес:____________________________________________________________________________________________

ЖАЛОБА

Отделом судебных приставов по г. __________________ №___, на основании Постановления судебного пристава-исполнителя _____________ №___________________ от «__»__20__ _______________________, производится взыскание с моей пенсии 50% денежных средств не оставляя мне даже прожиточного минимума для жизни.

В ст. 6 ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» указано, что семья (одиноко проживающий гражданин), среднедушевой доход которой (доход которого) ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, считается малоимущей (малоимущим) и имеет право на получение социальной поддержки. Иными словами обеспечение доходов граждан не ниже величины прожиточного минимума является одной из важнейших задач российского государства.

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Конституционным судом Российской Федерации в пункте 2.3 определения от 17.01.2012 N 14-О-О отметил, что в случае, когда пенсия является для должника-гражданина единственным источником существования, необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и должника-гражданина требует защиты прав последнего путем не только соблюдения минимальных стандартов правовой защиты, отражающих применение мер исключительно правового принуждения к исполнению должником своих обязательств, но и сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни.

Согласно ст. 315 УК РФ, Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По смыслу части 2 статьи 99 Закона N 229-ФЗ во взаимосвязи с его статьей 4, конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств данного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. Таким образом, при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой пенсии, с тем чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования.

Учитывая вышеизложенное,

ПРОШУ:

1) Провести проверку законности действий судебного приства-исполнителя ______________;

2) Провести проверку законности взыскания с меня 50% пенсии, в следствии чего мои доходы становятся ниже прожиточного минимума;

3) Прекратить нарушение моих законных прав;

4) О результатах рассмотрения настоящей жалобы прошу сообщить мне в письменном виде.

Дата подачи заявления: «___»_________ ____ г. Подпись _______ (ФИО)