Кто должен оплатить новый кардан после ремонта автомобиля компании Роснефть?

• г. Архангельск

Знакомый работает на сервисе по ремонту автомобилей компании "Роснефть". (Сам водитель с 40-летним стажем, ездит на личном КаМазе. Ремонтирует его постоянно сам. Решил подработать во время пандемии.) Отремонтировал их бензовоз и спустя месяц! Они пригнали машину обратно и сказали, что у них сломался кардан, т.к. знакомый якобы плохо закрутил гайки на кардане во время ремонта и его сорвало. Причем получается, что открутились все гайки одновременно, а болты вообще изогнуло. Со времени ремонта прошел месяц, машина активно эксплуатировалась, никаких замечаний не было до этого дня. Сейчас они поставили новый кардан и говорят, что оплачивать стоимость этого кардана должен мой знакомый. Вопрос-законно требование компании или нет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Должен быть документ, подтверждающий недостатки выполненной работы, на которые ссылается организация. То есть заключение экспертизы.

Здравствуйте. Документ есть?

Доброго дня! Нет, не законно. Недостатки некачественно выполненной работы приведшей впоследствии к выходу из строя детали должно быть подтверждено заключением экспертной организации, аккредитованной в области проведения автотехнической экспертизы.

Здравствуйте, Елена!

Данное требование можно игнорировать, так как никаких доказательств нет.