Проблема свободно гуляющего скота - нужно ли привлекать хозяев к ответственности?

• г. Курган

По улицам поселка ходит домашний скот, в основном козы и овцы, объедают кусты, ломают изгороди. Влезают в проломы в сады и огороды. Можно ли привлечь к ответственности хозяев скота.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В силу ст.137 Гражданского кодекса Российской Федерации к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Согласно ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

При этом суду необходимо учитывать, что исходя из положений статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации законным владельцем источника повышенной опасности, на которого законом возложена обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате использования источника повышенной опасности, является юридическое лицо или гражданин, эксплуатирующие источник повышенной опасности в момент причинения вреда в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, права оперативного управления либо в силу иного законного основания.

Таким образом, в случае причинения вреда животными вашему имуществу, Вы не лишены права подать исковое заявление в суд о взыскании с владельца животного причинённых убытков (стоимость восстановления забора, построек, посевов и т.п.).

Согласно ч.ч.4,5 ст.12,21 Федерального законпаот 27.12.2018 N 498-ФЗ

(ред. от 27.12.2019) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

За нарушение требований настоящего Федерального закона владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Заранее спасибо за отзыв на мой ответ и если есть возможность благодарность.