Проблема бродячего скота в населённом пункте - как достучаться до хозяев и принять меры?

• г. Салехард

В нашем населённом пункте есть бродячий скот, конкретно (лошади) по ночам они растаскивают мусор по улицам, жаловались администрации, но никаких мер не было предпринято, боимся представить что будет на улицах летом, а хозяева ходят безнаказанно и продолжают выпускать свою скотину питаться на помойках, видимо экономят свой бюджет. Подскажите как поступить, чтоб достучаться до не путевых хозяев скота?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Таким образом, можно предложить следующий алгоритм действий. Во-первых, нужно обратиться в местную администрацию муниципального образования с письменной жалобой. Там же вы можете выяснить полный список правил выгула и выпаса животных и размер возможных штрафов за их нарушение. Во-вторых, можно еще раз уведомить соседей (в том числе – в письменной форме) и предупредить их о возможных последствиях.

Если после этих действий ситуация не изменится, можно обратиться в суд с исковым заявлением к соседу о возмещении ущерба, причинённого в результате неконтролируемого выгула скота. Но необходимо помнить, что доказательства в суде должны предоставлять истцы.

Возможно сделать несколько фотографий, где отчетливо видна соседская скотина, которая пасется возле вашего двора или дома. Обратитесь с заявлением в администрацию сельского поселения, чтобы специалисты в присутствии свидетелей либо участкового зафиксировали факт и размеры нанесённого материального ущерба.