Получение свидетельства о браке при повторном вступлении - что делать, если свидетельство о браке не сохранилось и печатей в паспорте нет?

• г. Симферополь

Повторное вступление в брак. Подавала документы через госуслуги, указала, что вдова (первый муж умер 23 года назад), свидетельство о браке не сохранилось. Печати в паспорте уже нет. А в загсе требуют кроме свидетельства о смерти еще и свидетельство о браке. Правомерно ли это. И как поступить.

Ответы на вопрос (1):

Пишите заявление в ЗАГС о выдаче дубликата свидетельства о браке, согласно ст. 9 ФЗ "Об актах гражданского состояния".