Покупатель предлагает завысить цену на дом для вычета налогов - есть ли ограничения и риски для продавца?

• г. Магадан

Покупатель хочет завысить сумму с продажи дома для получения налогового вычета. Дом приобретаете в долевую. Я продаю за 2, покупатель предлагает 4. Есть ли лимит на вычет, и не опасна ли такая затея для продавца?

Ответы на вопрос (3):

Если реально вам отдадут 4 никакой опасности нет. Если реально отдадут 2, то есть риски.

Спросить
Пожаловаться

Самый главный риск - это в случае расторжения договора буде возвращать 4. а не 2. К тому же. Передача денег у вас как будет оформляться, если расписка, то подумайте какой у вас риск. Это же по сути договор займа получится.

Спросить
Пожаловаться

Лимита нет. тогда выходит 13% подоходного налога = 4 млн. на вычет. Доход за 3 года равен приблизительно 30 млн.

В случае расторжения сделки Вы обязаны ему вернуть не 2, а 4.

А реально, продавайте ему за 4 млн. Вам хватит оплатить свой подоходный налог, и Вы "наваритесь".

Спросить
Пожаловаться

Можно ли в договоре купли продажи завысить стоимость квартиры? Покупатель хочет завысить стоимость квартиры в договоре, для получения налогового вычета. Чем это может грозить мне как продавцу и Как мне продавцу обезопасить себя?

Продали квартиру первый раз за 1 млн.7 тыс..

1. Можем ли мы получить налоговый вычет помимо 1 миллиона рублей при продаже данной квартиры?

2. Можем ли мы на основании документа о купле-продажи получить налоговый вычет, предоставляемый раз в жизни, за эту квартиру?

3. Можно ли совершить взаимовычет суммы налогового вычета при продаже данной квартиры, на сумму налогового вычета, который мы должны были получить при её покупке?

4. Какие необходимы документы для получения налогового вычета?

Извините если есть путаница в понятиях, не совсем до конца понимаю про налоговые вычеты. Спасибо за ответ!

Была совершена сделка купли-продажи дома. Покупатель недвижимости получил полагающийся по закону налоговый вычет. Позже сделка была признана судом недействительной, дом вернулся в собственность продавца. Может ли налоговый орган потребовать возврата суммы, выплаченной покупателю в качестве налогового вычета? С момента принятия решения суда прошло 2 года и 9 месяцев.

Вопрос насчет получения налогового вычета при покупке квартиры:

Если в договоре купли-продажи указана сумма 1 млн а фактически квартира куплена за 4 млн (есть 2 расписки от продавца) вычет можно получить с какой суммы?

(Квартира куплена в долевую собственность до 2014 г)

Была совершена сделка купли-продажи жилого дома. Покупатель получил налоговый вычет. Позже сделка была признана судом недействительной. С момента суда прошло два года и 9 месяцев. Возможно ли взыскание суммы налогвого вычета с покупателя? Или срок исковой давности истек?

В 2005 году преобрела квартиру в строящемся доме. В 2007 году дом построен, но у строителей проблемы с регистрацией дома. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие сроки для получения налогового вычета. Смогу я получить вычет сразу за 3 года? Елена.

В законе о налоговом вычете говорится, что налоговый вычет можно получить при покупке земли под ИЖС. Но в налоговой говорят, что для получения налогового вычета необходимо построить дом и только потом обращаться за вычетом. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не могли бы Вы в двух словах объяснить схему получения налогового вычета на строительство дачного дома. Построили дачный дом. Стоимость примерно 1 млн рублей. Как я понимаю-максимальная сумма для вычета?

Положим, оформим мы этот вычет и что и как мы получим?))

Спасибо.

В 2005 г. продал земельный участок и незавершенный строительством жилой дом, зарегистрированный в УФГС. (Дом строил сам, чеки на покупку стройматериалов не сохранил). Полученная сумма - менее 1 млн. руб.

Распространяется ли на меня налоговый вычет, предусмотренный ст. 220 Налогового Кодекса РФ? Должен ли я для получения налогового вычета на сумму продажи, предоставлять в Налоговую инспекцию документы, подтверждающие, что у меня были расходы при строительстве?

Покупатель предлагает в договоре завысить стоимость квартиры, приобретаемой в ипотеку, чтобы на оставшиеся деньги от покупки квартиры (полученные от продавца под расписку) делать ремонт. Чем такая ситуация опасна для продавца квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение