Покупатель предлагает завысить цену на дом для вычета налогов - есть ли ограничения и риски для продавца?

• г. Магадан

Покупатель хочет завысить сумму с продажи дома для получения налогового вычета. Дом приобретаете в долевую. Я продаю за 2, покупатель предлагает 4. Есть ли лимит на вычет, и не опасна ли такая затея для продавца?

Ответы на вопрос (3):

Если реально вам отдадут 4 никакой опасности нет. Если реально отдадут 2, то есть риски.

Самый главный риск - это в случае расторжения договора буде возвращать 4. а не 2. К тому же. Передача денег у вас как будет оформляться, если расписка, то подумайте какой у вас риск. Это же по сути договор займа получится.

Лимита нет. тогда выходит 13% подоходного налога = 4 млн. на вычет. Доход за 3 года равен приблизительно 30 млн.

В случае расторжения сделки Вы обязаны ему вернуть не 2, а 4.

А реально, продавайте ему за 4 млн. Вам хватит оплатить свой подоходный налог, и Вы "наваритесь".