Опекуну 10-летней девочки на двое суток назначили арест - правомерность действий суда и полиции вопросительна

• г. Нижний Новгород

На двое суток арестовали единственного опекуна 10 летней девочки (сводная сестра) по статье 20.25 коап, оставив её дома одну (бабушка в деревне, связи нет. я на работе). При общении с дежурным по телефону, он сказал: "ничего страшного сейчас ПДН направим туда". С девочкой всё хорошо конечно, успел забрать из дома к себе до визита этих лиц, но хотелось бы узнать насколько правомерны действия суда и полиции? И как поступать в подобной ситуации? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

КоАП РФ Статья 3.9. Административный арест

2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.