Меня обвинили в склонении к интиму несовершеннолетней, хотя мы только договаривались о встрече - мой опыт на сайтах знакомств

• г. Моршанск

Ситуация такая, вел переписку с девушкой на сайте знакомств, в анкете ее возраст указан что 18 лет, я переспросил, она ответила что 18-ти пока нет, но скоро будет, договорились о встрече и попросила мой номер телефона, оставил, далее она пропала и удалила диалог, потом на сл. день звонит якобы следователь и просит явится в отдел, я спросил а что случилось? Говорит что на вас завели уголовное дело из за склонения к интиму несовершеннолетней, хотя в переписке слов «Секс» или интим даже не было, просто договаривались о встрече.

Ответы на вопрос (5):

Вполне возможно, что таким образом вас пытаются "развести" на деньги.

Если это действительно следователь, то лучше поискать хорошего адвоката.

Надо дождаться письменного уведомления к следователю, по звонку не нужно идти. Если противозаконного ничего не совершали, то и бояться Вам нечего. Скорее всего мошенническая схема вымогательства денег.

Если между вами ничего не было, фотографии определенного характера не отправляли, то вас просто разводят - это мошенники.

Добрый день!

Ст. 133 Уголовного Кодекса РФ устанавливает ответственность за понуждение к действиям сексуального характера. Ч. 2 указанной статьи предусмотрен квалифицированный состав преступления: совершение указанного действия в отношении несовершеннолетнего.

Так, понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней),

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Но для привлечения к уголовной ответственности должна быть установлена, в том числе, объективная сторона преступления - один из элементов состава преступления, включающий в себя признаки, характеризующие внешнее проявление преступления в реальной действительности, доступное для наблюдения и изучения (то есть должны быть установлены конкретные действия конкретного лица).

По смыслу ст. 133 Уголовного кодекса РФ под понуждением понимаются такие действия, как шантаж, угроза уничтожением, повреждением или изъятием имущества, использование материальной зависимости лица.

Понуждение считается оконченными с момента выражения в любой форме соответствующего требования независимо от наличия или отсутствия согласия лица, в отношении которого такого требование выдвинуто.

Таким образом, Привлечь к ответственности по данной статье могут только при наличии доказанности, в том числе, факта совершения указанных действий, то есть объективной стороны преступления.

Это разводка мошенников, следователь письменно вызывает на допрос.