Наказание за умышленное порчу трубопровода ЖКХ

• г. Иркутск

Гражданин самовольно проник в тепловую камеру принадлежащую МУП ЖКХ и обрезал трубопровод.

Ответы на вопрос (1):

Статья 167 УК устанавливает ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

В соотв. со ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления.