Военное дело - возможна ли аттестация с подозрительным аттестационным листом до окончания судебного процесса?

• г. Кострома

Я военнослужащий меня ознакомили с аттестационным листом в котором оказался нсс задним числом. Я подал в суд на обжалование нсс. Может ли проводится аттестационная комиссия с этим аттестационным листом если не прошло судебное разбирательство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Может.

Да, может, однако Вы вправе ходатайствовать перед судом о применении мер предварительной защиты, выраженных в запрете командованием части использовать оспариваемый аттестационный лист.

СМ. Статья 85 КАС РФ. Применение мер предварительной защиты по административному иску.

1. По заявлению о применении мер предварительной защиты административного истца или лица, обратившегося в суд в защиту прав других лиц или неопределенного круга лиц, суд может принять меры предварительной защиты по административному иску, в том числе в случае приостановления производства по административному делу в целях урегулирования спора, если:

1) до принятия судом решения по административному делу или примирения сторон существует явная опасность нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или неопределенного круга лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано административное исковое заявление;

2) защита прав, свобод и законных интересов административного истца будет невозможна или затруднительна без принятия таких мер.

2. Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.

3. К мерам предварительной защиты по административному иску не относится приостановление органом или должностным лицом, обладающими властными полномочиями, действия принятых ими нормативных правовых актов или решений, а также приостановление совершения оспариваемых действий.

4. Меры предварительной защиты по административному иску должны быть соотносимы с заявленным требованием и соразмерны ему.