Могут ли вступить в брак свидетель и подозреваемый, находящийся в сизо?
199₽ VIP

• г. Якутск

Сын в сизо, девушка его является свидетелем дело из за которого он под следствием, могут ли они вступить брак,? если она является свидетелем дела?

Ответы на вопрос (4):

Да, могут зарегистрировать брак...

Лана, ваш сын и его девушка могут вступить в брак в соответствии со ст. 10 СК РФ, это их право. То, что девушка проходит по делу свидетелем не является препятствием к браку.

Не смогут, пока дело не рассмотрено по существу, она свидетель, он обвиняемый, следователь даже разрешение на свидание не даст, что бы обвиняемый не мог давить на свидетеля и понуждать его к даче ложных показаний. Кроме того, как правило, в СИЗО браки не регистрируют., регистрируют в колонии. Свидетель должен быть изолирован от всякого давления в т ом числе и со стороны обвиняемых.А выйдя замуж практически может не давать показаний против мужа.

УПК РФ Статья 56. Свидетель

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;