Вопрос - Как изменить место жительства ребенка и перевести алименты на его счет?

• г. Красноярск

Здрасти! Вопрос токого плана я в разводе 5 лет, ребенок проживает с матерью, я стабильно плачу алименты! Но алименты на ребенка не используются, а только на нужды бывшей жены, ребенок для нее как источник не большого дохода, алименты не большие! У нее нет ни квартиры, но она работает, проживает с матерью, ребенок проживает постоянно с бабушкой, (с моей матерью), школой занимается бабушка! Могу сказать только за последние 1,5 года, так как до этого она с ребенком проживала в другом регионе! Ребенок в течении этого времени с ней находится в среднем 2-3 дня в месяц! Как такового дома он не имеет! Прописка у ребенка у меня в квартире! Могу ли я определить место жительства со мной? Что бы ребенок уже чувствовал себя дома! И отменить алименты или хотя бы перевести их на счёт ребенка, что бы они накапливались? А ни просто так подкармливать бывшую жену!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. А у вас определено место проживания ребёнка по суду с матерью? Если это не установлено, тогда ребёнок может спокойно жить с Вами, у родителей равные права. Также Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребёнка с Вами (взять справки из школы, поликлиники и тд, что ребёнком занимаетесь Вы и Ваша мама, также показания соседей), в этом же иске можно просить отменить взыскание алиментов в пользу бывшей супруги и просить взыскать с неё 25% на содержание ребёнка до 18 лет.

Добрый день, вопрос определения места проживания ребенка может решаться в суде. Обращайтесь в суд с иском, доказывайте, что ребенку будет лучше с Вами. Если суд определит место проживания ребенка с вами, вы сможете отменить алименты и взыскать их с БЖ.