Молодой человек порвал паспорт, нужно срочно узнать какие нужны документы на его замену, и каков будет штраф за умышленную порчу?

• г. Пятигорск

Ответы на вопрос (3):

Для граждан, которые умышленно испортили паспорт, либо утратили его по небрежности, предусмотрена административная ответственность – штраф в размере от 100 до 300 рублей.

Лучше пусть у Вас "украдут" паспорт. Меньше проблем для Вас.

Для получения паспорта взамен утраченного вам необходимы следующие документы:

• письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт

• заявление установленной формы о выдаче паспорта

• четыре личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 х 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора

• квитанция об оплате государственной пошлины.

После подачи всех документов вам остается только ждать: новый паспорт вам выдадут в течение двух месяцев, на протяжении которых вам придется довольствоваться временным удостоверением личности.

Если Вам необходим временный документ, заменяющий паспорт, чтобы совершать действия, для которых требуется удостоверение личности, то выдается удостоверение по вашему желанию сотрудником подразделения, ответственным за прием документов в соответствии с пунктом 41 Приказом ФМС России от 7 декабря 2009 года № 339. Временное удостоверение выдается по форме №2П (приложение № 2 к Административному регламенту) и регистрируется в журнале учета временных удостоверений гражданина РФ по форме № 3П (приложение №3 к Административному регламенту). Временное удостоверение личности является документом ограниченного срока действия. Выдается на один месяц, при необходимости продлевается на этот же срок уполномоченным должностным лицом.

Да, скорее всего, понадобится. Вам сейчас снова придется проходить процедуру определения гражданства. Порванный паспорт представьте. Возможно, меньше проблем будет.

Вообще, определить полный пакет требуемых документов в рамках сайта не возможно. Это можно выяснить только в УФМС. Поскольку обстоятельства всегда различные. Пройдите в УФМС и всё выясните.

Всего доброго.

А нужно ли свидетельство о рождении???