Заголовок - Как сохранить свои права, если вы не можете выплатить возмещение по аварии после гибели пассажира и вам пришла повестка в суд через несколько лет.
₽ VIP

• г. Москва

Я с женой на скутере 3 с небольшим года назад попал в аварию врезался в машину SsangYong и в аварии погибла моя жена, через пол года меня вызвала страховая компания и предъявила мне возмещения ущерба в 157 тысяч рублей а так я на тот момент не работал и у меня осталось трое малолетних детей я естественно такую сумму выплатить не смог. После чего прошло три года и меня ни кто не тревожил. Сейчас мне пришла повестка в суд от ск прогресс-гарант, так как моя тёща ей 70 лет отдала мне её поздно я на суд естественно не попал, скажите что мне в этом случае мне грозит и что мне делать в этой ситуации. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вероятнее всего, суд отложат. Перенесут на другое время. Вам бы лучше поинтересоваться результатом. Поскольку, возможно и вынесение заочного решения. Тогда надо подавать заявление о его отмене и представлять доказательства.

Обратитесь к реальному адвокату/юристу. Да, придется платить. Есть ещё закон об оказании бесплатной юридической помощи.

Но здесь в рамках сайта заочно Вам помочь не возможно. Что бы о чем-то советовать, надо видеть документы. Поэтому, только на личную консультацию.

Всего доброго.

Дмитрий Алексеевич, скорее всего, если это была первая повестка, то Вы пропустили собеседование, так называемое предварительное заседание. В Вашем случае стоит обратиться в суд, либо посмотреть на сайте суда дело с Вашим участием, там будет вся информация по заседаниям: дата и время заседания, причина переноса, ФИО судьи, участники дела и прочее-прочее. ТАк же Вам должны были прислать исковое заявление. Посмотрите очень Важный момент - когда оно было подано. В Вашем случае срок исковой давности составляет три года. Если же исковое заявление было подано спустя этот срок после аварии - Вы можете ходатайствовать о прекращении производства по делу в виду истечения срока исковой давности.

С уважением, Сергей Данилов