Фельдшер СМП с осложнениями COVID-19 - детали выплаты страховки по указу Президента РФ № 313
199₽ VIP

• г. Уфа

Положена ли мне страховая выплата 68811 руб. согласно Указу Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313, переболел COVID19, вирус не иденфицирован, осложнение 2-сторонняя пневмония. Лабораторно подтверждены наличие антител Ig G положительный Ig M положительный. Работаю фельдшером СМП.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте) Да, положена. Вирусная пневмония относится к осложнениям по данному указу Президента РФ. Подробнее можете ознакомится в распоряжении Правительства РФ № 1272-Р от 15 мая 2020 года.

Страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты медработникам, предусмотрены Указом Президента РФ от 6 мая 2020 года № 313 “О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников”.

Право на выплаты имеют:

- врачи, средний и младший медицинский персонал медицинских организаций, водители автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающие с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), имеется подозрение на эту инфекцию.

Обязательными условиями для получения выплаты являются:

- заражение медработника инфекцией при исполнении трудовых обязанностей;

- наличие у медработника диагноза, включенного в перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 15.05.2020 № 1272-р.

Таким образом, Вы подпадаете под категорию лиц, которым может быть назначена страховая выплата, однако для получения выплаты необходимо проведение расследования страхового случая.

Вы имеете право обратиться с заявлением о проведении расследования страхового случая к главврачу, в Роспотребнадзов, а также в ФСС.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не положена вам страховая выплата, если не составлен АКТ о несчастном случае на производстве в течении 3 дней формы 1-9! Или наоборот положена выплата. Если всё верно оформлено. Это основное условие для страховой выплаты! См. Постановление Минтруда РФ от 24 октября 2002 г. N 73 "Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях" (с изменениями и дополнениями) Приложение N 1. Формы документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве (формы 1-9)

Приложение N 1. Формы документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве (формы 1-9)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, уважаемый Радик Атласович!

Должна быть Вам страховая выплата. Ибо это несчастный случай на производстве.

Должен быть составлен акт о несчастном случае на производстве формы 1-9.

Должно быть все правильно оформлено.

Вирусная пневмония относится к осложнениям, есть на этот счет указ Президента РФ

Правовая база:

Указ Президента РФ от 6 мая 2020 года № 313 “О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников”

распоряжение Правительства РФ № 1272-Р от 15 мая 2020 года.

Здравствуйте Радик Атласович

Установлено, что при развитии осложнений от коронавируса медикам полагается страховая выплата. Перечень заболеваний указан в Распоряжение Правительства РФ от 15 мая 2020 г. N 1272-р

Правительство определило перечень заболеваний и осложнений, при развитии или обострении которых на фоне заражения коронавирусом медработники будут получать единовременную страховую выплату. В этом списке - острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей, вирусная пневмония, токсическое поражение печени, легочный отек, сепсис и другие.

Вам положена единовременная страховая выплата, предусмотренная Указом Президента РФ от 6 мая 2020 года № 313 “О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников” в сумме 68 811 р. т.к. у вас

лабораторно подтверждены наличие антител Ig G положительный Ig M положительный.