Может ли супруг претендовать на недвижимость, приобретенное в браке, при этом он не является владельцем и не прописан в ней?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, имеет право, так как согласно семейному законодательству, имущество, приобретенное во время брака, является совместной собственностью, независимо от того, на кого оно записано.

Если заключен брачный договор, то в нем можно предусмотреть различные варианты, кому будет принадлежать имущество.

Да, безусловно. Все, что приобретено в браке, является обще собственностью супугов, и при разделе имущества делится в равных долях между супругами (ст.34, 39 Семейного кодекса РФ). С уважением,