Спор с соседями из-за уличного туалета - чем грозит их иск владельцам участка?

• г. Краснодар

По следующему вопросу. Возник спор с соседями, у них уличный туалет (не бетонированная выгребная яма) расположен под забором, участок был наш, но дома еще не было. Уже три месяца на наш участок течет вода, так как в этот туалет пустили канализацию из дома. Соседи сказали что менять ничего не собираются и предлагают, чтобы мы забетонировали под забором со своей стороны. Но вода течет постоянно и это невозможно. После того как мы сказали, что обратимся с этой проблемой в соответствующие органы. Соседи угрожают подать в суд, на то что наш дом расположен от забора менее трех метров. При измерении рулеткой по одному углу 2.4 метра по другому 2.9. Дом блок/кирпич, сдан и введен в эксплуатацию в 2008 году, все разрешения есть. По ситуационному плану отступ от одного угла 2.5 м, от другого - 3 м. Возник вопрос, чем грозит нам такой иск?

Ответы на вопрос (7):

Если все разрешения есть - то ничем не грозит.

Смотря что Вы называете "все разрешения". Если под этим понимается только государственная регистрация права собственности то иск соседей Вам грозит сносом дома.

Здравствуйте. Разрешения имеются?

Есть разрешение на строительство, разрешение на ввод в эксплуатацию. Разрешения на подключение всех коммуникаций. Проект был заказан в архитектуре города и бригада строила по проекту.

Соседи угрожают подать в суд,

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Подскажите пожалуйста, а куда можно обратиться мне? Нечистоты из выгребной ямы соседей, которая находится под забором, стоят болото на моем участке уже на два метра от забора.

Вам нужно обращаться в суд с заявлением об устранений препятствий в пользовании земельным участком.