Как прекратить директорство в не работающей компании - советы генерального директора ООО

• г. Москва

Являюсь генеральным директором ООО, которое не работает и не работало на момент моего назначения. Как можно прекратить свое директорство. Спасибо. С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (2):

Статья 280 ТК РФ Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Генеральный директор имеет право созвать общее собрание участников в любых случаях, когда этого требуют интересы общества (ст. 35 Закона об ООО). Если в течение срока предупреждения об увольнении претендент на место руководителя не будет найден, то директор имеет право снова созвать общее собрание участников для решения вопроса о передаче дел.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день! Трудовой договор с генеральным директором может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом Российской Федерации (в частности, по инициативе работника, по соглашению сторон, по инициативе работодателя). Генеральный директор ООО должен получить все причитающиеся ему денежные выплаты и компенсации согласно трудовому законодательству - в последний день своей работы.